hola@tamandua.tv / Skype: tamanduaestudio

Quma y las bestias es nuestro primer cortometraje. El mismo habla del crecimiento personal y espiritual, considerando el valor de la experimentacion y la confianza en el instinto, como medios para encontrar el lugar propio en la sociedad.
Situado en Buenos Aires, 12.000 años atrás. Veremos a través de Quma, la belleza de este mundo del pasado: sus paisajes y animales gigantes, y la experiencia de equivocarse en la dirección correcta.

Quma and the Beasts is our first shortfilm. It’s a tale about growth, both personal and spiritual, using the value of experimentation and the trust in instinct, as ways to find our place in society.
The story takes place in Buenos Aires, 12.000 ago. We will see through Quma, the beauty of this past world: it’s landscapes and giant animals, and the experience of mistaking in the right direction.

¿Cómo lo hicimos?

Esta obra cuenta con la participación de un equipo numeroso de talentosos profesionales especializados en su área, conformando un equipo multidisciplinario tanto artístico como científico. Actualmente está en desarrollo, iremos actualizando el proceso en nuestro blog y facebook. Quma evoluciona con nosotros.

This project involves a numerous team composed by talented professionals specialized in their own areas, generating this way a multi-disciplinary crew both artistic and scientific. This work is currently in progress, we will be updating the development in our blog and facebook page. Quma evolves with us.

Créditos del Proyecto

Dirección e idea original:

Iván Stur – Javier Ignacio Luna Crook

Producción General:

Fernanda Torrera

Guión:

Diego Salinas Slemelson

Dirección de Animación:

Iván Stur

Dirección de Arte:

Verónica Arcodaci

Dirección de Fotografía:

Lucas Timerman

Asist. de fotografía:

Julian Planes

Dirección de Sonido:

Julia Castro

Música Original:

Julián Stur

Jefa de producción:

María Fernanda Torrera

Producción ejecutiva:

Gustavo Alonso

Coordinación de produccion:

Mailen Gayoso – Ana Laura Aparicio

Coordinación administrativa:

Lucila Aguilar

Asistentes de Produccion:

Jeannely Iriarte – Julieta Juncadella

Gestión Cultural:

Marthe Pierot

Asist. de Dirección:

Andreina Alessio – Javier Stoyanoff

Storyboard y Color Script:

Constanza Oroza

Sebastian Conen Sacheri

Animación Stop Motion:

Iván Stur – Alejandro Samandjian – Gala Moser – Belen Tagliabue – Malena Martínez – Mariana Dias – Florencia Giacomini – Mariano Bergara – Becho Lobianco

Animación 2D:

Iván Stur – Alejandro Samandjian – Sebastián Conen – Adrián Mirandeborde

Concept Art:

Nacho Malter – Graciela Goncalvez (Animalito Land) – Giancarlo Rojas Marin

Diseño de personajes:

Roger Hoyos

Diseño de escenarios:

Verónica Arcodaci

Coordinación de Taller:

Angela Molina Ruiz – Ana Aparicio – Mailén Gayoso

Asistentes de Arte:

Tamara Gómez – Natalia Belén López – Mariana Dominguez – Eugenia García – Ángela Molina – Léa Enjalbert – Lis González – Josefa Carla Claude Celsi – Ana Luz Chiarello – May Gil – Valeria Nesis – Vanesa Bettinelli – Nayla León – Quimey Orcellet – Judith Schmulewitz – Gimena Ruiz Díaz – Emilce Ávalos – Magalí Tyszberowicz – Rigoberta del Tesouro – Natalia Flores – Lucila Manara – Florencia Palet – Daniela Hinestroza – Daniela Belen Clemente.

Vestuario:

Tamara Gomez

Asistentes de Vestuario:

Eugenia Garcia – Indiana Simanauskas

Dirección de Puppets:

Javier Ignacio Luna Crook

Producción de Puppets y Estructuras:

Andrea Godoy

Supervisión de Puppets:

Veronica Arcodaci – Luciana Digiglio – Agustina Ceballos Ghibaudi

Asistentes de Puppets:

Antonela Pires – Mariana Dominguez – Maximiliano Cuevas – Leila Antonovska – Indiana Simanauskas Battistoni – Ivan Zen – Florencia Tabanera – Luciana Chanllio – Mariela Sartori – Julian Villanueva – Lea Enjalbert – Ignacio Viana Courtial – Valeria Nesis – Constanza Araya – Pauline Cailliez

Finish Puppets:

Veronica Arcodaci

Escultores:

Juan Ignacio Clo – Maximiliano Canosa – Juan del Prado – Osvaldo Chambers – Agustina Ceballos Ghibaudi.

Diseño y prototipado 3D:

Emilio Ibarra Warnes

Diseño, modelado y realización de mecanismos:

Giancarlo Rojas Marin

Asistentes Modelado 3D:

Mauro Aversa

Impresión prototipado 3D:

Gonzalo Fernández – Paolo Cavalieri (SOLID INK 3D)

Diseño y realización de estructuras metálicas:

Zacarías Iglesias Santi (ZIS)

Diseño y realización de estructuras resina acetálica:

Luis Liendo

Realización de Estructuras metálicas:

Fernando Alvino – jeremias Ruibal Gowland – Maximiliano Cuevas – Ignacio Viana Courtial – Gala Moser – Rigoberta del Tesouro – Damian Oscroli – Joaquín Sohn

Coordinacion de Postproducción:

Malena Mainetti

Postproducción:

Adrián Mirandeborde, Diego Gambarotta, Javier Luna Crook, Ivan Stur, Damian Oscroli, Gabriela Sorroza, Ana Laura Aparicio, Alejandro Goldschtein Casariego

Identidad Gráfica:

Paula Caia – Verónica Arcodaci

Making of:

Ayelen Mattaini – Julian Planes – Adrián Mirandeborde – Camila Oroza – Alex Teper (Mamut Films)

Consultor Biólogo:

Dani Soto

Consultor Arqueología:

Nora Flegenheimer y Natalia Mazzia

Consultor Paleontología y Arqueología:

“Equipo extensionista “Caminando…” de la UNLP

Consultor Paleoartista:

Jorge Gonzalez

Consultor Anatomía Animal:

Abril Barrado

Agradecimientos:

Cristina Sommer (Itaú Cultural) – Hugo Nicolás Pailos (Laboratorio de Animatrónica y Control Dinámico. FCEFyN) – Alberto Arcodaci y Guillermo Schödlbauer (Fundasur) – Adrian Giacchino ( Fundación de Historia Natural Félix de Azara) – Juan Maria Raggio, Francisco González Táboas y Claudia Nardini (Aves Argentinas) – Sergio Rodriguez, Esteban Soibelzon, Analía, Facundo, Mechi, Victoria y Wone (“Equipo extensionista “Caminando…” de la UNLP) – Teresa Manera (Museo Municipal de Ciencias Naturales “Carlos Darwin”) – Martin Font y Federico Baggio (Vida Silvestre)

Lucas Beruatto y Carolina Lopez (Suprabond / ERPA SA) – Gonzalo Fernández y Paolo Cavalieri (SOLID INK) – Stephanie y Denise Mahler (Tecnarte) – Federico (Grafica Digital) – Marcos Santa Cruz (Papelera Pautassi) – Julian Babino y Francisco Bouzas (Cineman) – Marcela Canepa (Pinturas Eterna) – Verónica Taboada (Fila Group) – Diego Gambarotta (Mate Post) – Fabian Ortega (Platamadre)

Fer Arditi – Ana Godoy – Pablo Turcatti – Santiago Riquelme – Mariangeles Gelosi – Matias Veneri – Marcelo Arias – Malena Laiño – Lucia Feulliet – Lucas (Kino) – Franco Pelliciaro – Santi Pozzi – Catalina Sirkoski – Gabi Zimmerman – Axel Oil – Paula Suko – Neyen Lencina – Jerónimo Fernández – Guido Claverie – Lu Rossi – Lui Salas – Diego Ruiz – Mart Aire – Cof – Inés Fragueiro – Turcin Soylu – Guadalupe Perez Cortés – Luis Avila – Nadia Banicki –

Matias Pujo – Noemi Bono – Ana Martin – Claudia Ruiz – Javier Mrad – Juan y Caro (Estudio Guardabosques) – Vivi, Diego, Zule, Pato y Fran (Semillero BA) – Yiyo Adam e Isabel Macias (IDAC) – Edgar y Mer (Eucalyptus Animación) – Roy Magriños (Digilernials) – Jorge Tereso – Chechu Ribera – Lean y Sophie – Luz Marquez – Bea Blankenhorst – Juampa Zaramella – Mab, Becho y Sebas (CanCanClub) – Ro Carlino – Romi Savari – Juan Costa – Ita Romero – Chaki Lillini (APA) – Ezequiel Dalinger – Pao Becco

Departamento de Concursos INCAA:

Guillermo Garma

Tutoría INCAA:

Diana Cordoba

Jurados del concurso ANIMATE 2015:

Juan Pablo Zaramella – Irene Blei – Alejandro Gonzalez

Colegas del viaje ANIMATE 2015:

Patricio Plaza – Daniela Fiore – Julio Nicolas Azamor – Sebastian Cantero – Lisandro Schurjin – Lucas Cid – Rodolfo Pastor – Petra Steinmeyer – Santiago Bou Grasso

Y a nuestras familias por el aguante eterno:

Gracián Stur, Ana María Barber y Eric Stur

Javier, Gabriela, Gabi, Luli, Belu (Luna Crook)

Matu Pujo, Carlos Torrera, Lilian Astrar y especialmente a Sara y René por bancarse 8 meses en la panza a full en taller de Tamandua y nacer la semana del cierre del Cortometraje.

Familias Arcodaci y Timerman

A Francisca, Vera, Ivo, Sara y René:

Buenos Aires – Argentina
Tamandua Estudio
2011 – 2018